В Беларуси 39 858 (+902) случаев COVID-19

Опубликовал Главный редактор, 28.05.2020

По данным на 28 мая, — 39 858 случаев COVID-19, сообщает Минздрав. Прирост за сутки — 902.

По данным на 28 мая, выздоровели и выписаны 16 660 пациентов (плюс 737 за сутки), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 219 пациентов (плюс пять за сутки).

Напомним, вчера впервые за последние три недели показатель суточного прироста новых случаев опустился ниже 900 (897), а количество новых зараженных почти сравнялось с количеством выздоровевших за последние сутки — 837. Сегодня он снова выше 900.

По данным литовского профессора Саулюса Чаплинскаса, страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%. Всего с начала вспышки в Беларуси проведено 499 тыс. 249 тестов — 13 715 за последние сутки. Это значит, что процент положительных тестов от выполненных за последний день — 6,5.

В Беларуси пика по заболеваемости коронавирусом не будет: по прогнозу, после плато должно быть плавное снижение количества случаев. Как рассказала заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская, устойчивое снижение заболеваний COVID-19 прогнозируется на конец мая — начало июня.

ВОЗ рекомендует Беларуси перенос всех массовых мероприятий, внедрение форматов удаленной работы и дистанционного обучения, приостановку деятельности всех второстепенных организаций, предприятий и экономических субъектов и др.

Прежними, несмотря на то что Беларусь вышла на плато, остаются и рекомендации Минздрава.

— Рекомендации сохраняются: по социальному дистанцированию, куда в том числе входит и удаленная работа, и режим ношения масок там, где могут быть источники инфекции. Минздрав проинформирует в случае отсутствия необходимости в выполнении профилактических мероприятий. Пока ситуация диктует, что этих мер нужно придерживаться, и от того, насколько мы будем выполнять эти меры, будет зависеть и темп снижения количества новых случаев, — говорит Ирина Глинская.