В Беларуси 27 730 (+958) случаев коронавируса

Опубликовал Главный редактор, 15.05.2020

На 15 мая зарегистрированы 27 730 человек с положительным тестом на COVID-19, сообщает Минздрав. Прирост за последние сутки — 958 новых случаев.

Выздоровели и выписаны 8807 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 (плюс 639 за последние сутки). За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 156 пациентов (плюс пять за последние сутки).

Всего проведено 321 705 тестов. За последние сутки провели рекордное количество тестов — 13 549. При этом есть позитивный рекорд — число положительных из них — 7%. Это самый низкий процент с середины апреля. По данным экcпертов, страна справляется с эпидемией, когда этот показатель становится меньше 3%.

Замминистра здравоохранения Елена Богдан рассказала, что Беларусь выходит на плато. Пик, судя по статистике, еще не пройден.

На прошлой неделе министр здравоохранения Владимир Караник сообщил, что заболеваемость COVID-19 снижается в некоторых районах Минской и Витебской областей. У большинства пациентов в Беларуси инфекция протекает в легкой форме, но у 15−20% есть осложнения в виде пневмонии.

В медицинские учреждения страны уже прибыли китайские экспресс-тесты на антитела к COVID-19. Их делают пациентам по показаниям. Также ранее сообщалось, что Минздрав планирует провести в отдельных районах страны централизованные исследования для определения иммунной прослойки к COVID-19.

В одном из последних прогнозов, который был озвучен широкой общественности, пик заболеваемости коронавирусом относился на двадцатые числа мая, после этого эпидемия пойдет на спад. Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская предположила, что "где-то через месяц, возможно, даже к концу этого месяца мы все-таки выйдем на устойчивое снижение заболеваемости — и тогда уже можно будет говорить о каких-то последующих прогнозах".