В Беларуси коронавирус подтвержден у 2226 человек

Опубликовал Главный редактор, 11.04.2020

По последним данным,  в  Беларуси зафиксировано 2226 случаев COVID-19 (+245 за сутки). Из них выздоровели 172 человека, умерли 23.

За последние сутки коронавирус подтвердился у 245 человек, умерли четыре человека, выздоровели трое.

По данным на 11 апреля, на стационарном лечении с подтвержденной коронавирусной инфекцией всего находится 2031 человек. Как отмечает ведомство, в основном заболевание протекает в легкой или средней форме. 52 пациента нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких.

Выздоровели 172 человека. Умерли 23 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Замминистра здравоохранения Елена Богдан на брифинге 10 апреля объяснила, какие случаи попадают в статистику умерших пациентов с COVID-19.

— Подаем данные в графу умерших, когда получаем патологоанатомическое заключение — справку о смерти, где кодировка проведена должным образом. В нашей практике появилось несколько пациентов, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция, в процессе лечения вирус был элиминирован, но в организме были запущены необратимые процессы из-за хронических заболеваний, то есть коронавирус не был причиной смерти.

Увеличение зарегистрированных случаев COVID-19 Минздрав связывает с ростом числа проведенных тестов.

— Надо быть готовыми к тому, что количество зарегистрированных случаев COVID-19 будет увеличиваться. Чем больше мы будем тестировать людей, тем, естественно, будет большим выявленное число, — рассказала на брифинге Елена Богдан.