В Беларуси 64 224 (+221) случая коронавируса

Опубликовал Главный редактор, 08.07.2020

В Беларуси 64 224 случая COVID-19 с начала пандемии. Об этом сообщает Минздрав в телеграм-канале. Прирост за сутки — 221 новый случай. По данным на вчера, 7 июля, прирост был 199 новых случаев.

Выздоровели и выписаны 52 854 пациента (плюс 952 пациента за последние сутки), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 443 пациента (плюс семь за последние сутки). По данным на вчера, 7 июля, тоже было семь смертей за сутки.

Всего проведено 1 млн 87 тысяч 245 тестов (плюс 8978 за последние сутки). Процент положительных тестов — примерно 2,5. Ранее литовский профессор Саулюс Чаплинскас заявлял, что страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%.

Как ранее сообщалось, часть больниц Беларуси возвращаются к работе в обычном режиме. Ранее они были перепрофилированы для приема пациентов с коронавирусом.

7 июля Александр Лукашенко на встрече с активом Минска поздравил его с тем, что с коронавирусом справились.

— Я с Натальей Ивановной (председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Прим.) только что переговорил, как ситуация складывается на сегодняшнее утро. Я могу вас поздравить, что мы с этой бедой справились, — сказал он.

Глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев рекомендует по-прежнему соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование, в местах, где это невозможно, носить маски.

В Минздраве Беларуси не исключают возможности второй волны COVID-19. Но министр здравоохранения Владимир Караник надеется, что накопленный опыт пойдет на пользу, поэтому система здравоохранения будет к новой волне готова гораздо лучше, чем к первой.