Как выбрать ванну?

Опубликовал Знаток города, 03.02.2020

В тёплой и полной ванне мы обычно чувствуем себя по-настоящему приятно и комфортно. И из воды даже не хочется вылезать. Однако при выборе ванны в первую очередь нам стоит учитывать такие характеристики как материал изготовления, дизайн, размеры, стоимость, простоту монтажа и лёгкость в уходе. На сегодняшний день наиболее популярны чугунные, стальные и акриловые изделия. Вот только понять, какая ванна вам действительно подходит, порой бывает достаточно трудно.

Какие материалы наиболее популярны?

Чугунные ванны выделяются своей прочностью, надёжностью и долговечностью. Они не дребезжат во время наливания в них воды и долго сохраняют её тепло. Между тем, чугунные ванны гораздо тяжелее, чем подобные же изделия из стали и акрила. К тому же типовые размеры ванн из чугуна характеризуются явным однообразием. Приведённые недостатки играют немаловажную роль в том, что сталь и акрил постепенно вытесняют их на потребительском рынке.

Ванна

Стальные ванны выделяются небольшим весом и разнообразием форм. Причём именно относительная лёгкость является их главным преимуществом перед изделиями из чугуна. Тем не менее, относительно недорогие ванны из стали всё-таки обладают и некоторыми значительными недостатками. К примеру, они не могут похвастаться приличным звукопоглощением при наливании воды, а также она быстро остывает. По этой причине тому, кто принимает ванну, приходится постоянно доливать горячую воду.

Ванна

Теперь давайте перейдём к акриловым ваннам. Этот материал обладает целым рядом весомых преимуществ. Он лёгкий, приятный и гладкий на ощупь, а также стойкий к истиранию. Поэтому при обустройстве ванной комнаты хозяева квартиры нередко выбирают именно акриловые ванны. К тому же такие изделия могут похвастаться широким разнообразием форм. Помимо традиционных конфигураций они часто имеют компактную угловую конструкцию, а также многоугольную, круглую или асимметричную.

Плюсы сантехнических изделий из акрила

Сантехника из акрила обладает целым рядом явных достоинств и преимуществ, которые помогли ей стать лидером среди любых других материалов:

• небольшой вес, который позволяет даже одному человеку спокойно поднять ванну на этаж;
• простой монтаж, причём установить изделие сможет даже не специалист;
• отличное звукопоглощение, избавляющее шума наливаемой воды в любое время суток;
• достаточно простой ремонт при помощи жидких полимерных композитов;
• покрытие гладкое на ощупь, причём почти не скользит, что исключает травматизм;
• низкая теплопроводность, способствующая сохранению тепла наливаемой воды;
• многообразие размеров и форм изделий, выпускаемых производителями, начиная с угловых ванн и заканчивая асимметричными конструкциями.

Следует добавить, что акриловые ванны тоже не лишены отдельных недостатков. Во-первых, акрил "боится" агрессивной химии и чистящих абразивов. Поэтому домашняя чистка данного полимерного покрытия, как правило, требует применения специальных средств. Во-вторых, поверхность изделий из акрила деформируется при попадании кипятка.

Выбор сводится к акрилу

Как видите, купить ванну не так уж и просто, поскольку зачастую довольно трудно полностью определиться с выбором. Ведь каждый материал обладает определёнными преимуществами и недостатками. Тем не менее, на сегодняшний день благодаря своим очевидным достоинствам и плюсам именно акрил лидирует среди любых других материалов. К тому же при соблюдении всех рекомендаций, указанных в инструкциях по эксплуатации данных сантехнических изделий, ваша покупка прослужит вам не менее 25-ти лет.