Электрические теплые полы - нюансы покупки электронагревательной системы

Опубликовал Знаток города, 19.02.2021

Дома должно быть тепло и уютно. Для равномерного обогрева жилых помещений монтируют тёплый пол, обогреваемый электричеством. Как у всякой инженерной системы, перед покупкой электрического теплого пола https://teplos.by/katalog/teplye-poly/elektricheskij-teplyj-pol/ нужно ознакомиться с серьёзными достоинствами и недостатками данного оборудования.

Электрический теплый пол

Преимущества электрических тёплых полов:

  • Быстрый нагрев;
  • Можно смонтировать под любое покрытие (плитка, ковролин, ламинат);
  • Стабильная температура;
  • Не требуется высокая квалификация монтажника;
  • Бесшумная работа;
  • Длительный срок службы;
  • Возможность демонтажа и повторного использования;
  • Используется как дополнительная система отопления.

Недостатки тёплых электрических полов:

  • Высокая стоимость эксплуатации;
  • Необходимость заземления;
  • Не исключено поражение электрическим током;
  • Электромагнитное излучение.

Виды электрических полов:

Теплые полы электрические

Инфракрасный тёплый пол

Этот пол собирается из нагревающих инфракрасных элементов в виде панелей, которые имеют специальные клеммы для соединения. Эта система нагрева имеет более высокий КПД, чем остальные. И, благодаря тонкости элементов, не уменьшает высоту помещения. Этот пол идеально укладывается под линолеум или ламинат. Таким же образом легко демонтируется, потому что не укладывается в стяжку.

Кабельный теплый пол

Это обычный греющий кабель, который можно расположить так, как удобно заказчику. Можно менять зазоры между кабелями, вписываясь в конфигурацию помещения. Это самая дешёвая, и поэтому самая часто используемая система тёплого пола. Нагревательный провод укладывается под плитку, или под стяжку. Удобно использовать в комнатах со сложной геометрией. Но демонтировать и использовать сам электрический нагреватель повторно не получится.

Виды нагревательного кабеля:

  1. Одножильный резистивный кабель. Преимущества: минимальная цена и высокое тепловыделение. Недостатки: оба конца нужно присоединить к источнику тока, нельзя резать, в местах перехлёста проводов может перегреться.
  2. Двужильный кабель. Дороже, чем одножильный. К питанию подключается только один конец. Невозможно удлинить и укоротить. Теплоотдача меньше чем у одножильного. Саморегулирующийся кабель. Недостатки: принципиально дороже других, применение только под стяжку, высокий пусковой ток. Достоинства: меняет мощность на отдельных участках (не греется под мебелью, нет нагрева в месте, где падают солнечные лучи, не греется под ковром).

Тёплый пол в виде матов

Греющий кабель смонтирован на пластиковой сетчатой основе. Чтобы разложить такой рулон, не нужно много времени. Этот пол укладывается на теплоотражающую подложку. Нагревательные маты обладают невысокой мощностью. Поскольку электрический нагреватель жёстко зафиксирован на основе, уложить его плотнее, невозможно. Поэтому пол в виде матов использовать в качестве основного источника тепла не рекомендуется.

Стержневой инфракрасный электрический пол

В данном электрическом теплом полу два продольных нагревателя, между которыми расположены нагревающие элементы, состоящие из углеродного волокна. Длина кабеля в рулоне от 1 до 30 метров. Такой пол чаще монтируется в больших помещениях. Достоинства: простой монтаж, безопасен в помещениях с высокой влажностью, при поломке одного элемента продолжает работать. Недостаток – высокая цена.

Советы при покупке

Для покрытия пола, обогреваемого электричеством, не стоит использовать:

  • Половую доску;
  • Паркет.

Дерево плохо проводит тепло. Поэтому деревянный пол долго прогревается. При мощном нагреве дерево может деформироваться.

Лучше всего, для финишного покрытия тёплого пола использовать ламинат, на упаковке которого есть специальный значок "змейка". Рядом с этим значком обозначена предельная температура, на которую рассчитано данное покрытие.

В интернет-магазине teplos.by представлен большой ассортимент электрических теплых полов высокого качества по доступной цене.