Что значит День Победы для жителей Могилевской области

Опубликовал Главный редактор, 09.05.2020

- Праздник 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне мы помним и будем помнить всегда. Сегодня наша задача, как педагогов, научить подрастающее поколение трепетно и с уважением относиться к этой дате, к ветеранам ВОВ. Со своими ребятами я провожу тематические занятия, мы читаем художественные произведения, высаживали с ними и цветы на клумбы в честь Дня Победы, - говорит Мария Черняк, воспитатель из Могилева.
- Я лично помню рассказы своего отца Исака Захаровича Черняка. Некоторые истории пересказываю своим воспитанникам. Дети с интересом слушают о подвигах участника войны. Хотя участников тех событий становится меньше - мы помним и будем помнить всю жизнь о том, что не жалея своих жизней, они сражались за свободу и светлое будущее. Надеюсь, что мои воспитанники, когда вырастут, будут стараться сохранить мир, жить и трудиться под светлым безмятежным небом. Пока мы помним прошлое, у нас есть и будущее!

Виктор Гавриков, пенсионер, Чаусский район:

- Лично для меня – это без преувеличения праздник со слезами на глазах. Я родился и живу в д.Прилёповка у реки Проня - месте героической обороны, где в 1943-1944 годах 9 месяцев стоял фронт и велись ожесточенные бои, забравшие жизни порядка полутора тысяч советских солдат. За форсирование реки Проня Москва отсалютовала двадцатью залпами из 224 орудий. И перечень войск, отличившихся при форсировании реки, не самый краткий.
Оба моих деда на войне пропали без вести. И поэтому я много общался и общаюсь со старожилами, узнаю у них информацию о местах захоронениях солдат и передаю нашим могилевским поисковым отрядам. Так в прошлом году в результате раскопок по указанному месту у двоих из найденных воинов по наградам удалось установить их личности. Останки одного из них, командира роты С.А.Топычканова родственники перевезли и захоронили на родине в Башкирии. Как после этого не почувствовать безмерную радость, ведь еще один солдат "вернулся домой".

Денис Степанов, индивидуальный предприниматель, г.Могилев:

- Я испытываю глубокое уважение к подвигу ветеранов и считаю, что память о них важно и нужно передавать новым поколениям. В каждой отдельной семье хранить почтение к дедам и прадедам, рассказывать в садах и школах о доблести и мужестве нашего народа в борьбе за свободу и мирное небо над головой. Да, быть может, со временем сотрется налет торжественности и уменьшится размах самого празднования, но при этом очень важно, чтобы будущие поколения понимали необходимость беречь свою историю, ухаживать за памятниками и ценить мирное небо, доставшееся нам ценою миллионов человеческих жизней.

Екатерина Потапенко, учитель, Глусский район:

- Для меня этот особенный по своему назначению праздник отличается ото всех других и занимает не один день в году. В сердце постоянно живет чувство безмерной гордости за ветеранов и павших в боях солдат, чувство благодарности всем тем, кто отвоевал мирное небо. Каждый день об этом напоминают произведения школьной программы, памятники, барельефы, названия улиц и населенных пунктов, увековечившие имена и героический подвиг целого народа. Даже порою смотришь на синее небо, цветущие сады, вдыхаешь свежий весенний воздух и радуешься, что у тебя есть такая возможность.
А 9 мая – это еще один повод отдать дань и почтить память ветеранов. Этот праздник сегодня, на мой взгляд, важен и нужен в первую очередь для молодого, подрастающего поколения. Чтобы они прониклись этой атмосферой, ощутили трепет и гордость перед подвигом народа, любовью к родине. Чтобы они ценили мирную жизнь и никогда не забывали, какими жертвами она нам досталась.

Источник: mogilevnews.by