В Беларуси 8022 (+741) заразившихся с начала вспышки

Опубликовал Главный редактор, 23.04.2020

По данным на 23 апреля, в стране зарегистрировано 8022 человека с положительным тестом на COVID-19. Это рекордные плюс 741 случай за сутки. Предыдущий максимальный показатель был зафиксирован 17 апреля — плюс 575 за сутки.

Всего с начала вспышки проведено 122 тыс. 543 теста. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 60, выздоровели и выписаны 938 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

День назад, 22 апреля, в Беларуси зарегистрирован 7281 случай коронавируса, умерло 58 пациентов.

В Беларуси вирус уже передается от человека к человеку внутри страны. По оценкам министра здравоохранения Владимира Караника, пик заболеваемости придется на конец апреля — начало мая. Главный санитарный врач страны Наталья Жукова полагает, что есть предпосылки считать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие три-четыре недели.

20 апреля после трех недель каникул в Беларуси началась четвертая четверть в школах. Многие родители решили оставить детей дома. В Минобразования сообщили, что в школу пришли примерно 30−40% от всех учеников. Меньше всего — в Минске.

Вчера на сайте Всемирной организации здравоохранения появился список рекомендаций Беларуси по итогам миссии независимых экспертов, которые оценивали, как в нашей стране борются с коронавирусом. ВОЗ снова рекомендует отложить все массовые мероприятия — и спортивные, и религиозные, и культурные, а также найти возможности для дистанционного обучения в школах и университетах.

Минздрав призывает людей на большие выходные остаться дома. Человек не знает, инфицирован он или нет, отметила замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики ведомства Инна Карабан, и вместе с тем многие собираются на большие выходные ехать к родителям. Минздрав рекомендует этого не делать, не посещать другие регионы, места массового скопления людей, кладбища. «На сегодня это наша самая большая просьба, чтобы в последующем, через неделю-другую, не получить роста заболеваемости», — сказала специалист.

Православная церковь обратилась к прихожанам с просьбой не посещать на Радуницу кладбища.