Умер актер Кирк Дуглас, родители которого родом из Чаус

Опубликовал Главный редактор, 06.02.2020

Легенда американского киноэкрана Кирк Дуглас, сын еврейских иммигрантов из белорусского города Чаусы, умер в возрасте 103 лет 5 февраля 2020 года.

Голливудский актер Кирк Дуглас умер в возрасте 103 лет. Об этом сообщил его сын, актер его Майкл Дуглас в Instagram.

Скриншот

Кирк Дуглас родился под именем Исер Данилович в городе Амстердам (штат Нью-Йорк) и был четвертым ребенком в еврейской семье. Его родители Гершл Даниелович и Брайна Даниелович происходили из города Чаусы Могилевской губернии.

- Для мира он был легендой, актером из "золотого века" кинематографа, который дожил до преклонных лет, а также гуманистом, подававшим всем нам пример своей преданностью справедливости и идеалам, в которые верил, - написал Майкл Дуглас.

Дуглас родился в Амстердаме, штат Нью-Йорк, дебютировал на Бродвее в 1941 году, служил на военно-морском флоте США и начал карьеру на экране в 1946 году.
Он играл боксеров, журналистов, детективов, солдат, Винсента Ван Гога, Спартака и Одиссея – на счету актера более 80 ролей. Компания Кирка Bryna Productions, названная в честь матери Кирка, спродюсировала ряд картин, в которых сыграл сам актер.

В 1988 году он выпустил первую автобиографию под названием "Сын старьевщика". Пережив инсульт, Дуглас занялся написанием беллетристических книг: "Танец с дьяволом", "Секрет", "Последнее танго в Бруклине".

В актерской школе Дуглас изучил методы Станиславского, которые "учат актеров взывать к эмоциональной памяти".

"Он играл боксеров, журналистов, детективов, солдат, Винсента Ван Гога, Дока Холлидея и один из самых известных образов в истории Голливуда – гладиатора и лидера рабов Спартака", – напоминает Wall Street Journal.

Газета Huffington Post подчеркивает, что Кирк Дуглас, снявшийся в более чем 80 картинах, наиболее запомнился зрителям по таким фильмам, как "Спартак", "Тропы славы" и "Злые и красивые".

В 1991 году актер выжил в результате крушения вертолета, в котором погибли два человека, а в 1996 году перенес инсульт, но продолжил сниматься в кино.

Обладатель почетного "Оскара" Кирк Дуглас был также, в частности, в 1981 году удостоен Президентской медали Свободы от Джимми Картера, а в 2002 году Джордж Буш наградил его Национальной медалью в области искусств.

В последние годы жизни занялся писательством, написал 10 книг.

"В моей комнате над кроватью всегда висели рисунки Марка Шагала, и я благодарен ему за то, что он напоминал мне о моих предках. Марк Шагал был родом из Витебска, а это недалеко от Чаус — Родины моих родителей из Беларуси", - писал Кирк Дуглас в автобиографии.