В школах Беларуси появится новая должность. Что будет входить в обязанности педагога?

Опубликовал Главный редактор, 01.03.2020

В этом году в школах Беларуси появится новая должность - руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Министерство образования пояснило, чем обусловлена необходимость введения данной должности и что будет входить в обязанности педагога.

Чем обусловлена необходимость введения в учреждениях образования должности руководителя по военно-патриотическому воспитанию?

В своем выступлении на Республиканском педагогическом совете 24 августа 2017 года А. Г. Лукашенко отметил, что важно дать подрастающему поколению такие ориентиры, которые помогут каждому стать настоящим патриотом и гражданином.

С целью дальнейшего совершенствования форм и методов патриотического воспитания учащихся особое внимание уделено подбору кадров для работы в учреждениях общего среднего образования. Одним из вариантов решения вопроса может стать введение в школах этой должности.

Какие обязанности будут у педагога?

Он будет заниматься военно-патриотическим воспитанием школьников. Его функции определены в квалификационном справочнике должностей служащих, утвержденном постановлением Минтруда Беларуси от 28.04. 2001 № 53.

Какие формы и методы работы будут применяться?

Помимо информационно-пропагандистской работы, организации, проведения и участия в различных мероприятиях и акциях, планируется работа в различных направлениях.

Предусмотрено и взаимодействие с воинскими частями, а также ветеранскими организациями. Также использование потенциала школьных музеев, туристско-краеведческая, поисковая и другие работы.

Какие требования будут к руководителю по военно-патриотическому воспитанию? Должен ли специалист быть связан в прошлом со службой в армии?

Квалификационные требования к должности "Руководитель по военно-патриотическому воспитанию" определены в квалификационном справочнике. Это: первое – высшее образование, соответствующее педагогической деятельности, и второе – опыт военной службы.

Возможен и другой вариант: если у соискателя на должность высшее образование (не педагогическое), то обязательным условием, кроме опыта военной службы, должна быть переподготовка по профилям образования "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование". Таким образом, для претендента на эту должность опыт военной службы обязателен.

Сможет ли преподаватель другого предмета проводить занятия по военно-патриотическому воспитанию?

В должностные обязанности учителя, определенные в квалификационном справочнике, входит реализация программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь, программ воспитания. Таким образом, учителя должны участвовать в формировании гражданского и патриотического качеств учащихся.

Если же отвечать на вопрос "Сможет ли учитель быть принят на должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию?", то здесь необходимо руководствоваться квалификационными требованиями, о которых шла речь в предыдущем вопросе.

Как школы будут взаимодействовать с воинскими частями?

Взаимодействие школ с воинскими частями осуществлялось и до введения данной должности. Оно будет осуществляться и в дальнейшем. Приказом Минобороны Беларуси воинские соединения, части, военные кафедры и вузы военного профиля закрепляются за учреждениями общего среднего образования.

Расширение практики проведения военно-полевых сборов после 10 класса, занятий военно-патриотической направленности с учащимися на базе воинских частей, способствует повышению эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию. Большое значение имеет организация оздоровительных лагерей спортивно-патриотической направленности на базе воинских частей.

Введение новой должности связано с патриотическим воспитанием или больше направлено на повышение престижа воинской службы?

В квалификационном справочнике, где определены должностные обязанности руководителя по военно-патриотическому воспитанию, говорится, что в первую очередь введение данной должности направлено на совершенствование воспитания среди школьников, что является одним из механизмов повышения престижа воинской службы среди учащихся.

Источник: www.belnovosti.by