Экспериментальный проект по переработке лесного неликвида в Чаусском районе

Опубликовал Главный редактор, 17.11.2016

Лесхоз и «Жилкомхоз» Чаусского района приступили к реализации совместного проекта направленного на удешевления себестоимости тепла. Если раньше отходы древесины сжигали или оставляли гнить, теперь (после заготовки деловой древесины и дров) на делянки лесхоза заступают работники местного «Жилкомхоза», чтобы собрать так называемый неликвид. Опушки коммунальщикам передают бесплатно, с единственным условием – навести порядок на выделенных территориях.

Ранее щепа и дрова для котельных закупалась у лесхоза, что сказывалось на себестоимости тепла. Теперь «Жилкомхоз» своими силами убирает остатки древесины и это экономически выгодно. Себестоимость таких отходов, которые перерабатываются в щепу – 9 рублей, а при покупке в лесхозах – 20-30 рублей.

- Данный эксперимент ведется уже более месяца, - рассказал старший мастер участка по заготовке дров Чаусского жилкомхоза Алексей Халейко. - Щепа поставляется на три котельные, которые обеспечивают теплом город. За прошлый месяц мы заготовили около 3 тысяч кубов, что практически полностью покрывает необходимые объемы.

Уборка лесосек «Жилкомхозом» выгодна и лесникам с точки зрения благоустройства и высвобождения рабочих кадров, которые этим занимались. В настоящее время работают пять человек из бригады «Жилкомхоза», задействованы два трактора. Не исключено, что в будущем данный проект позволит создать и дополнительные рабочие места.

К слову, только в прошлом году на лесозаготовках региона образовалось 400 тысяч кубометров отходов (это почти 8 тысяч вагонов). Если эксперимент в Чаусском районе окажется эффективным, опыт распространят по всей стране.