Белорусскую АЭС построят к 2013 году под Могилевом?

Опубликовал Знаток города, 01.12.2006

На совещании по повышению энергетической безопасности страны, которое провел 1 декабря Александр Лукашенко, по сути, было принято решение о строительстве в Беларуси АЭС. Первые ее мощности, как сообщил по итогам совещания глава Академии наук Михаил Мясникович, могут быть введены в 2013 году. Хотя плановый срок - 2015 год.

Строиться АЭС будет на Краснополянской площадке в Чаусском районе Могилевской области. Это в 60 километрах от Могилева и 100 километрах от границы с Россией.

Впрочем, есть и запасные варианты — например, Шкловская площадка и одно из мест у западных границ Беларуси. Строиться белорусская АЭС будет по французским или
российским технологиям. Строительство одного энергоблока мощностью в 1 тысяча МВт обойдется от 1,3 до 1,7 млрд. долларов, двух (что наиболее вероятно) — примерно вдвое дороже.



Михаил Мясникович сообщил, что президент в целом поддержал предложения ученых по строительству в Беларуси АЭС. Теперь специалисты будут готовить соответствующие документы для Совета безопасности, который и примет окончательное решение. Хотя оно уже всем очевидно. Беларусь ожидает очередная "стройка века".

И соответствующая идеологическая работа с населением, которое в большинстве своем пока против строительства в стране АЭС. Согласно результатам опроса, проведенного в конце октября — начале ноября НИСЭПИ (Литва, Вильнюс), лишь 32,5% белорусов сегодня поддерживают эту идею. Не хотят видеть на территории Беларуси "атомку" 47,7% опрошенных, 14,5% — все равно, остальные не определились со своей позицией.

Обсуждение новости на нашем форуме (архив).