В правительстве определились, какую пластиковую посуду запретить в ресторанах и кафе

Опубликовал Главный редактор, 31.01.2020

Власти определили, какую пластиковую посуду могут запретить использовать в заведениях общественного питания. На национальном правовом форуме разместили проект постановления МАРТ "Об определении перечня одноразовой пластиковой посуды".

В проекте постановления МАРТ прописано, какую одноразовую пластиковую посуду могут запретить использовать в объектах общепита с 1 января 2021 года. Это:

  • контейнеры, коробки, лотки, ланч-боксы и другие предметы и изделия для хранения продукции общепита и пищевых продуктов, полностью или частично изготовленные из поливинилхлорида и полистирола;

  • палочки для размешивания, полностью или частично изготовленные из поливинилхлорида и полистирола;

  • стаканы, полностью или частично изготовленные из поливинилхлорида и полистирола.

  • тарелки, полностью или частично изготовленные из поливинилхлорида и полистирола.

  • чашки, полностью или частично изготовленные из поливинилхлорида и полистирола.

Ранее МАРТ запрашивал в Минздраве, Минжилкоммунхозе, Госстандарте, Минприроды и у бизнеса информацию относительно исключения использования в объектах общепита одноразовой пластиковой посуды.

Как в Беларуси борются с пластиком в торговле и общепите

Ранее сообщалось, что правительство готово рассмотреть финансовые стимулы для ускоренного перехода на бумажную упаковку. Одним из стимулов для производителей экологичной упаковки могут стать дешевые кредиты.

Власти ранее откорректировали ассортиментный перечень товаров, которые обязательно должны быть в магазинах. В их число включили бумажные пакеты, одноразовую посуду и столовые приборы из бумаги. Требование касается не только магазинов, но также павильонов и автозаправок. При этом власти урезали для торговли минимальный набор пакетов и одноразовой посуды из пластика. Но позже выяснилось, что бумажные подарочные пакеты также засчитываются как товар из обязательного ассортиментного перечня. Поэтому не все торговые сети закупили бумажные упаковочные пакеты.

В Беларуси также решили увеличить плату за организацию сбора пластиковой упаковки и посуды для производителей и поставщиков оной в 2 раза — со 180 рублей за тонну пластика до 360. Сделать это собираются для того, чтобы простимулировать бизнес, который использует неэкологичную тару для упаковки своей продукции, организовать ее сбор.

Стоит напомнить, что в Беларуси в 2019 году принята директива № 7, в которой говорится о поэтапном снижении количества полиэтиленовой упаковки и замещении ее упаковкой безопасной, в том числе из стекла и бумаги.