ГАИ усиленно проверяют автомобили на допуск к движению

Опубликовал Знаток города, 02.11.2019

С 1 ноября сотрудники Госавтоинспекции Могилёва и области усиленно проверяют автомобили на наличие допуска к участию в дорожном движении. Как сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома, с 1 по 10 ноября в Могилёвской области проводится профилактическое мероприятие "Гостехосмотр", цель которого – привлечь внимание автовладельцев к поддержанию транспорта в технически исправном состоянии.



- За текущий год сотрудники ГАИ на дорогах области выявили более 25 тысяч фактов управления транспортом без разрешения на допуск его к участию в дорожном движении. Повторно в течение года к административной ответственности привлечены 9050 водителей, - отметили в ГАИ.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям ответственно относиться к дорожной безопасности и поддерживать автомобиль в технически исправном состоянии.

Стоит также отметить, что по неофициальной статистике более половины белорусских водителей игнорируют процедуру техосмотра из-за необходимости уплачивать т.н. "дорожный налог". Как показывает практика, "дорожный налог" и дальше будет бойкотироваться. Водители не хотят платить непонятно за что и кому. Улучшений качества дорог нет не только в районных городах, но даже и в областных, нет в открытом доступе отчетов о потраченных средствах, собранных с водителей. Как отмечают сами водители, не выполняются законы и нормативы, как дорожными и коммунальными службами, так и работниками ГАИ.

Справочно: Размеры дефектов, согласно СТБ 1291-2016, не должны превышать:
  • 5 см по глубине,
  • 0,09 квадратных метра по площади (30 х 30 см),
  • отклонение крышки люка от уровня покрытия не более 2 см,
  • ливневые колодцы по краю проезжей части не выше 1 см, и не ниже чем на 3 см.

Все ямы, которые больше хотя бы по одному параметру, должны ограждаться техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с СТБ 1300. "Лежачие полицейские" должны соответствовать СТБ 1538-2013. К сожалению, об этом "забывают" ответственные службы, а автовладельцы молчат, ведя "тихую" борьбу с несправедливостью, бойкотируя дорожный сбор.

Источник: mogilevnews.by