Уроженку Чаусского района судят за пособничество в хищении на миллионы долларов

Опубликовал Главный редактор, 08.06.2020

9 июня Высший антикоррупционной суд Украины начнет рассматривать неоднозначное уголовное дело по обвинению престарелой женщины в совершении тяжких экономических и других преступлений. В частности, фигурантке инкриминируются: участие в преступной организации, пособничество в завладении чужим имуществом в особо крупном размере и отмывании и легализации средств, полученных преступным путем.

Как сообщает "МогилевОнлайн", из опубликованных в открытом доступе решений украинских судов, ответ со скамьи подсудимых будет держать 75-летняя Инесса Кадырова — уроженка деревни Скварск Чаусского района Могилевской области. Уголовное дело в отношении престарелой женщины было выделено из другого, где главным обвиняемым является ее сын — известный украинский олигарх, в прошлом депутат Рады VII и VIII созывов Александр Онищенко.

Украинские СМИ назвали эту историю "газовым делом". По версии украинского следствия, Онищенко являлся основателем и руководителем преступной организации, участники которой с использованием коррупционной схемы похищали и перепродавали газ, добытый при совместной деятельности с госпредприятием "Укргаздобыча". С января 2013 года по июнь 2016 года они незаконно получили более 1,6 млрд. гривен (около 66,6 млн. долларов).

Статьи, которые инкриминируются участникам преступной организации, предусматривают наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. Александр Онищенко находится в международном розыске. Его задерживали в Германии, но местная Фемида отказала Украине в его выдаче. Также в международном розыске находилась и его мать Инесса Кадырова, которую задерживали в Испании, но также отпустили. Летом прошлого года женщина сама прилетела в Киев и прямо в аэропорту ее задержали. В настоящее время ее свобода ограничена подпиской о невыезде.

Фото

В связи с "газовым делом" Украинские СМИ раскопали всю подноготную Александра Онищенко. Сообщается, что в начале 90-х Александр носил фамилию своего отца генерал-майора Раджаба Кадырова, бывшего замминистра МВД Узбекистана и бывшего начальника Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД Узбекистана. Против Раджаба Кадырова в Узбекистане было возбуждено уголовное дело, и он скрылся в Украине. По версии журналистов, будущий олигарх сменил фамилию и отчество, чтобы обелить свое криминальное прошлое, ибо в 90-х он был бригадиром по кличке Татарин в одной из самых крупных и жестоких в Украине ОПГ.

О матери Онищенко практически ничего не сообщалось. По сведениям некоторых украинских СМИ, на ее имя было оформлено имущество ряда компаний сына.

Виктор Федорович, МогилевОнлайн

Источник: mogilev.online