Женщина почти год получала из интернет-магазина товары, за которые не платила

Опубликовал Главный редактор, 23.12.2019

Владелица интернет-магазина из Могилева обратилась в УВД Гродно с заявлением на одну из клиенток, сообщает МВД Республики Беларусь.

По информации следствия, клиентка постоянно заказывала различные товары, но не оплачивала их. Как выяснили следователи, жительница города Лиды, 1979 года рождения, таким способом заказала в общей сложности более 50 посылок на общую сумму около 20 тысяч рублей.

Все началось с одного заказа в январе, когда обвиняемая заказала в интернет-магазине инструменты для маникюра. А поскольку условием для отправки товаров в магазине было фото чека об оплате, который пересылался менеджеру, то лидчанка произвела все необходимые действия через интернет-банкинг для оплаты. Но на ее счету не было денег, поэтому платеж не прошел, а в чеке появилась строчка «операция прервана». Отрезав ее, мошенница получила чек, «подтверждающий оплату», который и отправила менеджеру. Менеджер, в свою очередь, отправил заказчице товар.

Эта схема работала до середины ноября, пока женщина не ошиблась и не забыла отрезать лишнюю надпись, отправив чек в исходном виде. На этот раз сплоховал менеджер магазина и, не заметив строчку об отмене, выслал покупательнице товар на 1000 рублей.

К этому моменту на счету магазина образовалась немалая недостача, которую заметила хозяйка. Проверив чеки, она обратилась в милицию. На предприимчивую покупательницу завели уголовное дело.

Источник: mogilev.online