Россия прекратила подачу нефти на белорусские НПЗ

Опубликовал Главный редактор, 03.01.2020

С 1 января 2020 года Россия прекратила подачу нефти для НПЗ Беларуси. Об альтернативных источниках поставки, которые в конце прошлого года поручил найти Александр Лукашенко, пока не сообщается.

— Транспортировки в направлении белорусских нефтеперерабатывающих заводов нет, — сообщил источник агентства в нефтяной отрасли Беларуси.

По его словам, подача нефти прекратилась с 1 января 2020 года, а «непрерывные партии закончились 31 декабря». При этом собеседник агентства обратил внимание, что у белорусской стороны есть нефтяные запасы и НПЗ пока работают в штатном режиме.

В «Белнефтехиме» подтвердили, что поставки нефти из России остановлены.

«Мы вынуждены были снизить загрузку НПЗ до уровня технологического минимума», — прокомментировали в «Белнефтехиме».

В концерне подтвердили, что поставки нефти из России остановлены: «Сейчас идет активная работа над заключением январских контрактов». Там уточнили, что речь идет о поставках нефти из РФ и альтернативных источников.

В последние дни прошлого года Александр Лукашенко и Владимир Путин созванивались несколько раз. Но к соглашению не пришли. После этого Лукашенко собрал руководство нефтяной отрасли Беларуси и поручил закончить переговоры с российской стороной и наладить поставки из альтернативных источников.

Потери белорусских НПЗ («Нафтана» и Мозырского НПЗ) от налогового маневра в нефтяной отрасли России за 2019 год составят $320 млн, за 2019—2024 годы — $5,8 млрд при мировой цене нефти $60 за баррель, заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Андрей Бунаков.

Что касается газа, то о цене сумели договориться всего за пару часов до Нового года. На сайте «Газпрома» появилась новость, что по крайней мере в январе — феврале Беларусь будет получать газ по ценам 2019 года. О дальнейшем развитии отношений стороны планируют договориться в эти два месяца.

Источник: people.onliner.by