Продолжается добровольно-принудительная подписка

Опубликовал Главный редактор, 25.03.2018

В Чаусах и Чаусском районе на рабочих местах снова стали настойчиво просить оформить подписку на районную газету "Искра". И не забыть отчитаться, предоставив работодателю квитанцию, в доказательство выполнения. Это требование продиктовано, конечно, не заботой о нашем образовании и информированности. Всё гораздо проще: эту «прессу», которую добровольно вряд ли кто бы стал выписывать, нужно как-то содержать. Самый простой способ – из наших карманов.

Совсем недавно, стоимость на подписку в очередной раз выросла, с 5,9 руб. до 6.50 руб. в месяц, а значит самое время распорядится, что бы не забыли подписаться.

Единственная хитрость, которой пытаются воспользоваться люди, это выписать газету на один месяц, а не сразу на три месяца или полгода. Довольно часто подписка потом не продлевается.

Но требования возросли, работники различных организаций жалуются, о том что подписку требуют делать минимум на 3 месяца (соответственно, на сумму 18 рублей).

Искусственное накручивание подписок, и как следствие увеличение тиража газеты. Работников многих государственных учреждений, под угрозой увольнения или лишения премий заставляют выписывать ряд периодических изданий, в том числе и "Искру". Это не только подрывает престиж газеты и унижает тех, кто вынужден против своей воли ее выписывать.

В очередной раз хотим напомнить:

Принудительная подписка не законна! Вы вправе отказаться!

Если работодатель высчитал деньги на подписку из вашей зарплаты без Вашего согласия, то это не что иное как нарушение. Ст. 107 Трудового кодекса РБ, вы можете написать заявление нанимателю о возврате незаконно удержанной суммы денег.

А вот за принуждение, если кто-то из начальников, занимающих положение по должности выше своего коллеги, потребует подписаться даже не на три месяца, а на любой период, в его действиях усматриваются признаки состава уголовного преступления по ст. 426 «Превышение власти или служебных полномочий».

Деяние наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

«Никто не может заставить на что-то подписаться»

Подписка должна осуществляться на добровольной основе с учетом интересов людей и финансовых возможностей».