Пенсия, охрана, неприкосновенность. Статус бывшего президента могут закрепить в Беларуси

Опубликовал Главный редактор, 27.11.2019

Депутат Палаты представителей Анна Конопацкая опубликовала законопроект о гарантиях бывшему президенту Беларуси и членам его семьи.

Вкратце: бывшего президента нельзя будет осудить за преступления и правонарушения, совершенные во время президентства. Он получит пожизненную пенсию и сможет пользоваться одной из резиденций.

Когда проект будет внесен в Палату представителей, Канопацкая не прокомментировала.

Что в законопроекте?

  1. Закон будет применяться после окончания президентского срока и досрочно через отставку или болезнь.
  2. Бывший президент получит государственную охрану и одну из государственных резиденций в пользование.
  3. Бывший глава государства и члены его семьи сохранят медицинское обслуживание, которым они пользовались на момент прекращения президентских полномочий. Как будут оказываться услуги - платно или бесплатно, не уточняется.
  4. Бывший президент будет иметь правовую неприкосновенность, его нельзя будет осудить за преступления и правонарушения, совершенные во время президентства.
  5. Лишить правовой неприкосновенности экс-президента можно будет только после возбуждения против него уголовного дела за тяжкое преступление. Срок давности в законопроекте не уточняется.
  6. Пенсия бывшему президенту составит 75% месячной зарплаты действующего главы государства и будет выплачиваться пожизненно. "Президентская пенсия" не будет выплачиваться во время, когда бывший глава государства будет занимать другую государственную должность.
  7. Бывший президент сможет бесплатно пользоваться правительственной и другой связью, а также правительственными залами на железнодорожных вокзалах и в аэропортах.
  8. Экс-президент сможет содержать штат помощников за счет государственного бюджета.
  9. После смерти бывшего главы государства члены его семьи смогут получить социальную пенсию. Также они смогут пользоваться служебными машинами и сохранят право на медицинское обслуживание.

Источник: www.svaboda.org