В Беларуси упразднят талоны к водительскому удостоверению и сертификаты о прохождении ТО

Опубликовал Главный редактор, 30.12.2019

В Беларуси упразднят талоны к водительскому удостоверению и сертификаты о прохождении гостехосмотра.

В Беларуси сокращается перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ. Из него исключат талон к водительскому удостоверению и сертификат о прохождении техосмотра. Это предусмотрено указом №492, который президент Беларуси подписал 30 декабря 2019 года.

Согласно указу, в Беларуси будет отменена необходимость оформления талона к водительскому удостоверению и сертификата о прохождении государственного техосмотра транспортных средств. Также документом регламентируется процедура выдачи международного водительского удостоверения.

Напомним, выдачу международных водительских удостоверений планировали начать еще в 2016 году. Тогда в ГАИ МВД сообщали, что для реализации этой задачи необходимо разработать соответствующий проект, согласовать его со всеми заинтересованными органами, пройти юридическую экспертизу и т.д.

Законопроект об упразднении талона к водительскому удостоверению еще в 2017 году находился на стадии согласования. Об этом стало известно из письма заместителя начальника ГАИ Минска Дениса Ульянского, которым он ответил на петицию по вопросу целесообразности изъятия талона сотрудниками ГАИ при мелких правонарушениях.