В Беларуси предлагают ввести экологический налог за захоронение отходов потребления

Опубликовал Главный редактор, 31.05.2022

По имеющейся информации, Министерством жилищно-коммунального хозяйства предложено ввести экологический налог за захоронение отходов потребления.

Сейчас он существует только за захоронение отходов производства. В случае введения предложенного налога все средства пустят на совершенствование системы обращения с отходами, то есть на строительство современных объектов и производств по их использованию с целью максимального вовлечения в хозяйственный и гражданский оборот.

Планируется, что эта сумма составит примерно Br60 млн ежегодно. На одно домовладение, к примеру двухкомнатную квартиру с тремя жильцами, - около Br5.

Сейчас в Беларуси работают восемь мусороперерабатывающих заводов и 84 линии сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО). Их общая мощность — около 1,05 млн т, что позволяет сортировать около 33% от объема сбора ТКО.

В Беларуси планируется построить еще около 30 современных объектов по сортировке. Сейчас три таких региональных объекта строят для Барановичского, Оршанского и Бобруйского районов. В Витебске в прошлом году ввели в эксплуатацию мусоросортировочный завод с производительностью примерно 100 тысяч тонн в год. На завершающей стадии — строительство второй очереди мусоросортировочного завода в Гродно. Там предусмотрено производство из коммунальных отходов RDF-топлива для цементной промышленности. Ожидается завершение строительства во второй половине этого года.