В Беларуси 62 698 (+274) случаев коронавируса

Опубликовал Главный редактор, 02.07.2020

На 2 июля в Беларуси зарегистрировано 62 698 случаев COVID-19, сообщает Минздрав в телеграм-канале. Прирост за сутки — 274 новых инфицированных.

Выздоровели и выписаны 48 738 пациентов (1185 пациентов за последние сутки), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 405 пациентов (семь за последние сутки).

Всего проведено 1 028 349 тестов (15 293 за последние сутки). Процент положительных тестов — 1,8. Ранее литовский профессор Саулюс Чаплинскас заявлял, что страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%.

На этой неделе часть больниц Беларуси возвращаются к работе в обычном режиме. Ранее они были перепрофилированы для приема пациентов с коронавирусом.

Александр Лукашенко рассказал, что сейчас специалисты "смотрят на пневмонии".

— Мы меньше смотрим на тестирование людей, потому что тесты абсолютно неинформативны, а смотрим на пневмонии. Любой вирус, этот тоже, действует на легкие, поэтому смотрим на пневмонии. Там сразу видим, есть вирус или нет, и лечим этих людей, — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, "тяжелых" пациентов 1100 человек по всей стране.

Глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев рекомендует по-прежнему соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование, в местах, где это невозможно, носить маски.

В Минздраве Беларуси не исключают возможности второй волны COVID-19. Но министр здравоохранения Владимир Караник надеется, что накопленный опыт пойдет на пользу, поэтому система здравоохранения будет к новой волне готова гораздо лучше, чем к первой.