В Беларуси зарегистрированы 62 118 (+328) случаев коронавируса

Опубликовал Главный редактор, 30.06.2020

На 30 июня в Беларуси зарегистрированы 62 118 случаев COVID-19, сообщает Минздрав в телеграм-канале. Прирост за сутки — 328 зараженных.

Выздоровели и выписаны 46 054 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 (плюс 841 за сутки). За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 392 пациента (плюс пять за сутки).

Всего проведено 1 млн 785 тестов (8778 за сутки). Процент положительных тестов немного вырос по сравнению с предыдущими днями — 3,7. Ранее литовский профессор Саулюс Чаплинскас заявлял, что страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%.

На этой неделе часть больниц Беларуси возвращаются к работе в обычном режиме. Ранее они были перепрофилированы для приема пациентов с коронавирусом.

Александр Лукашенко рассказал, что сейчас специалисты "смотрят на пневмонии".

— Мы меньше смотрим на тестирование людей, потому что тесты абсолютно неинформативны, а смотрим на пневмонии. Любой вирус, этот тоже, действует на легкие, поэтому смотрим на пневмонии. Там сразу видим, есть вирус или нет, и лечим этих людей, — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, "тяжелых" пациентов 1100 человек по всей стране.

Глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев рекомендует по-прежнему соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование, в местах, где это невозможно, носить маски.

В Минздраве Беларуси не исключают возможности второй волны COVID-19. Но министр здравоохранения Владимир Караник надеется, что накопленный опыт пойдет на пользу, поэтому система здравоохранения будет к новой волне готова гораздо лучше, чем к первой.