Как выбрать теплицу для дачи?

Опубликовал Знаток города, 09.06.2020

Теплица приносит много новых возможностей для дачника. Она позволяет создать оптимальные условия для капризных растений, например, согреть или увлажнить воздух. Сейчас самое время купить теплицу для своего огорода, но на что обращать внимание при выборе?

Что нужно знать о теплицах из поликарбоната.

Важные параметры для выбора

  • Тип конструкции. Стрельчатые теплицы отличаются заостренной формой и двускатной крышей, они меньше накапливают снег и проседают. Арочные модели быстро собираются и разбираются, а зимой они распределяют снег равномернее, хоть и выдерживают меньшие нагрузки.
  • Материал каркаса. Пластик стоит дешево, он достаточно легкий и не гниет, просто устанавливается и транспортируется. Однако его недостаток в хрупкости. Для сезонных посадок – неплохое решение. Теплицы с каркасом из алюминия требуют облегченного фундамента. Этот металл прочен, не деформируется при умеренных нагрузках, но при этом мало весит. Но этот вариант не подойдет для массивных конструкций из стекла или поликарбоната. Сталь – это надежно, она сочетается с любым наполнением, выдерживает даже ураганы. Но стальные конструкции массивны и тяжелы.
  • Материал для обшивки каркаса. Поликарбонат – прочный и теплый материал, который служит 15-30 лет без ремонта. Спанбонд – очень легкий, никогда не придавливает растения, дышит и пропускает воду, не гниет и не склонен становиться жилищем паразитов. Срок его годности – до 4 лет. ПВХ-пленка – самый доступный по цене материал. Также очень легкая, с хорошей светопроницаемостью, но иногда теплицу нужно проветривать, так как материал не дышит. В зависимости от разновидности, пленка может прослужить до 4 лет.
  • Толщина и плотность материала. Оптимальная толщина поликарбоната – от 4 мм, пленки - 150-200 мкм, при выборе спанбонда больше обращают внимание на плотность (наиболее подходящая – 40-60 г/м²).
  • Шаг между опорами. Стандартный шаг – один метр, он обеспечивает достаточную устойчивость.
  • Уплотнительные ленты. Уплотнитель в конструкции поможет перекрыть мостики холода.

Где заказать качественную теплицу?

В интернет-магазине agrox.by вы найдете все необходимое для дома и сада, в том числе и теплицы самых разных видов. Вы можете оформить покупку с доставкой на дом (в любую точку Беларуси) или забрать ее самостоятельно. Оплатить заказ удобно: это можно сделать через интернет, наличными, банковскими картами. Есть возможность покупки в кредит и рассрочку. А если вам нужен совет по выбору, наши консультанты всегда проконсультируют вас.