Простые решения в сложных ситуациях: что нужно знать при покупке мягкой мебели

Опубликовал Знаток города, 04.01.2020

Среди обильного выбора существующих изделий любой желающий может выбрать мягкую мебель, ориентируясь на индивидуальные потребности. Но как не ошибиться при выборе и на что нужно обращать первоначальное внимание?

Стиль

По стилю мягкая мебель как тут https://ami.by/catalog/upholstered.html делится на классическую и современную. Изделия, выполненные в классическом стиле, остаются актуальными во все времена и характеризуются лаконичностью, простотой форм. В качестве наполнителя применяются только натуральные материалы.

Современный стиль включает в себя популярные направления:

  1. Модерн-сочетание дерева и металла, плавность контуров и отсутствие прямых линий.
  2. Минимализм и функционализм-строгость контуров, простота и отсутствие элементов декора.
  3. Хай-тек-функциональность и использование новейших материалов.
  4. Эклектика-представляет собой сочетание разных стилей, позволяющие подчеркнуть достоинства каждого из них.

Цвет

Практически каждый человек приобретает товар исходя их личных цветовых предпочтений. Однако существуют определенные цвета, способные оказывать прямое влияние на эмоциональное здоровье человека:

  • синий-позволяет сосредоточиться;
  • коричневый-наполняет помещение уютом и спокойствием;
  • зеленый-позволяет максимально расслабиться и почувствовать комфорт;
  • цвет коралла, песка и жемчуга снимают усталость, стимулируют энергию;
  • красный-повышает активность;
  • черный-символизирует серьезность. Переизбыток черных тонов в помещении создает траурную атмосферу.

Каркас

Производители мягкой мебели чаще используют металлические каркасы, обладающие прочностью и стойкостью. При выборе деревянного каркаса стоит знать, что применение ДСП или ДВП допустимо для некоторых частей мебели (поддон и спинка). Остальные части каркаса должны быть выполнены из массива дерева.

При выборе диванов из сосны, важно знать, что она относится к мягкой древесине и быстро приходит в негодность.

Наполнитель

Одним из важных элементов мебели является набивка, которая может быть выполнена в различных вариациях:

  1. Пружинные блоки. Металл обрабатывается особым образом, придавая мебели эластичность и плотность.
  2. Полиэфирное волокно. Обеспечивает мягкость и комфорт, в то время как прочное полиэфирное волокно принимает форму тела и обеспечивает удобство.
  3. Пенополиуретан. Материал высокого качества. Выделяется эластичностью и упругостью в течение длительного времени. Некачественный товар отличается более рыхлой структурой.

Обивочные материалы

При выборе мягкой мебели первоначальное внимание следует уделять износостойкости, стойкости и гигиеническим характеристикам тканей. Наибольшую востребованность приобрели следующие материалы:

  1. Жаккард — элегантная и прочная ткань с рисунком. Недостаток материала в том, что его можно чистить только в химчистке.
  2. Флок-плотный материал на основе синтетики. Имеет стойкость к истиранию, не собирает пыль и легко чистится.
  3. Велюр — практичный и приятный на ощупь. В дорогостоящих тканях состав натуральных компонентов достигает 90%. Более недорогие изделия выполнены из синтетических материалов. Однако, не всегда натуральные материалы обеспечивают практичность и долговечность. Благодаря новейшим технологиям, синтетика также имеют хорошую способность «дышать».
  4. Кожа. Обладает высокой прочностью и продолжительным сроком использования. Основным недостатком этого материала является цена.
  5. Ткань «шенилл» - В состав дорогих сортов этой ткани входит 60% джута, льна, хлопка. Выделяется красотой и престижностью.

Обратите внимание, имеет ли ткань тенденцию выцветать. Для солнечной стороны идеально подходит шиншилловая ткань, практически не выцветающая. Материал имеет особенность, переливается на солнце и слегка менять цвет.

При выборе изучите пошивочные швы. Качественные изделия выделяются одинаковыми и ровными швами.Если швы не аккуратные и расходятся, качество товара низкое.