В Беларуси будут платить зарплату самоизолировавшимся, но не всем

Опубликовал Главный редактор, 05.04.2020

Власти рассказали, как работодатель должен платить зарплату работнику, если из-за коронавируса он застрял за границей или на территории Беларуси должен самоизолироваться на 14 дней.

Также стало известно, что будет с теми, кто не может вернуться на родину из командировки. Соответствующее постановление опубликовали сегодня, 5 апреля, в публичном доступе.

Отмечается, если человек находится в служебной командировке или на обучении по направлению работодателя в стране, где выявлен коронавирус, то срок его служебной командировки увеличивается до дня его прибытия в Беларусь включительно.

Помимо этого, за сотрудником сохраняются его рабочее место и занимаемая должность. В рамках закона человеку также должны возместить расходы в соответствии с законодательством для работников, направляемых в служебные командировки.

Со дня продления служебной командировки до дня прибытия в Беларусь включительно этим людям сохраняется заработная плата в размере не ниже двух третей установленных им тарифной ставки (тарифного оклада), должностного оклада, оклада, - говорится в постановлении. Помимо этого, работники, вернувшиеся из командировки, должны самоизолироваться. Они не могут работать даже удаленно. Подобные нововведения в законе распространяются и на военнослужащих, и сотрудников военизированных организаций, имеющих специальное звание.

Данное постановление уже вступило в официальную силу. Оно касается всех подобных ситуаций, возникших с 12 марта 2020 года.

Источник: www.belnovosti.by