В Беларуси увеличен лимит беспошлинного ввоза посылок

Опубликовал Главный редактор, 15.04.2022

Совет Евразийской экономической комиссии еще 11 марта принял решение о том, что лимит беспошлинного ввоза товаров для физических лиц должен быть увеличен до 1000 евро (было 200 евро) на товары, перевозимые перевозчиком или в почтовых отправлениях. По правилам национальные нормы не могут быть выше, но могут быть ниже. И в Беларуси придерживались показателей 22 евро и 10 кг.

Сегодня в указ от 2014 года "О перемещении товаров для личного пользования" внесены изменения, которые приравнивают действующие белорусские нормы к тем, что действуют во всех остальных государствах Евразийского экономического союза.

По новому указу в отношении товаров, которые поступили в международных почтовых отправлениях проживающим в Беларуси физическим лицам, будут применяться нормы беспошлинного ввоза ЕАЭС в том случае, если их размер не превысит 1000 евро и 31 кг.

Норма действует до 1 октября 2022 года. После 1 октября — 200 евро и 31 кг.

Если стоимость посылки превышает установленное ограничение или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.

 

Источник: money.onliner.by