В Беларуси стало сложнее получать кредиты

Опубликовал Главный редактор, 08.07.2020

Национальный банк Беларуси промониторил условия банковского кредитования в республике. В аналитическом обозрении регулятора представлены данные за первый квартал текущего года.

Согласно данным Нацбанка, с начала года растут процентные ставки по кредитам. По мнению участников обследования, условия кредитования в национальной валюте ужесточились для всех категорий кредитополучателей. Помимо этого, также ужесточились и условия кредитования в иностранной валюте для всех категорий бизнеса.

В обзоре Нацбанка отмечено, что согласно расчетам индекса net percentage, в I квартале этого года условия кредитования ужесточились как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

В прогнозах на второй квартал текущего года и в третьем квартале респонденты не исключают дальнейшего ужесточения условий кредитования в иностранной и национальной валютах.

В Нацбанке подчеркивают, что средняя ставка по новым кредитам для физлиц в рублях в марте составила 10,07 %. Относительно декабря прошлого года она выросла на 0,65 %. Увеличилась и средняя ставка по новым кредитам для юрлиц.

Влияние на ужесточение условий кредитования в первом квартале этого года оказало ухудшение следующих параметров:

  • уровень процентной ставки для всех категорий кредитополучателей;
  • максимальный размер кредита для представителей бизнеса;
  • максимальный срок кредитования для представителей крупного бизнеса и физических лиц на потребительские нужды.

В первом квартале этого года отмечался спрос на кредиты в рублях среди всех категорий кредитополучателей.

Источник: www.belnovosti.by