В Беларуси намерены повысить некоторые налоги

Опубликовал Главный редактор, 17.12.2020

В Беларуси на ближайшие два года могут повысить некоторые ставки налогов. Среди них — ставки налога на прибыль для оператора по обязательному оказанию универсальных услуг электросвязи и операторов сотовой связи, сообщили в Минфине. Сейчас ставки составляют 18%, а предлагается увеличить до 30%. Такое предложение содержится в актуальном варианте законопроекта по изменению Налогового кодекса. Повысить налоги, как поясняют в Минфине, намерены для того, чтобы направить полученные средства на борьбу с COVID-19.

Также власти хотят повысить ставки подоходного налога с дохода физлиц, которые получены по трудовым договорам от резидентов ПВТ и Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень": их хотят поднять с нынешних 9% до 13%.

Проще говоря, те же работники ПВТ, которые сейчас платят подоходный налог по пониженной ставке в 9%, будут в случае введения изменений отчислять уже 13%.

Кроме того, предлагается на 2021−2022 годы увеличить ставку налога на прибыль для ломбардов (с нынешних 25% до 30%).

Также в Беларуси могут поднять ставки земельного налога и аренды за земельные участки, которые предоставляют для размещения торговых центров — с нынешних 0,7% до 1,5% от кадастровой стоимости. В случае повышения этого налога, по такой ставке придется платить в том числе автомобильным стоянкам, которые обслуживают эти ТЦ.

При повышении этого налога, по всей видимости, по такой ставке будут платить и рынки, кроме автомобильных. Для них сейчас такая же ставка, как и для ТЦ, — 0,7% от кадастровой стоимости.

Рассматривается также возможность разрешить местным Советам депутатов увеличивать или уменьшать ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и иных физлиц в несколько раз.

На сайте Минфина, как планируется, в скором времени должен появиться последний вариант законопроекта по изменениям Налоговый кодекс. Ранее мы рассказывали, какие изменения по налогом прописаны в том варианте законопроекта, который сейчас есть на сайте ведомства.

Так, в 2021 году в Беларуси хотят ввести изменения по налогам. Среди прочего чиновники планируют проиндексировать стандартные налоговые вычеты, увеличить размеры вычетов на детей и иждивенцев, установить новые ставки некоторых сборов и акцизов, из-за чего могут подорожать сигареты и алкоголь. Также могут поднять сбор для тех, кто сдает в аренду квартиры, и увеличить единый налог с ИП и иных физлиц (который платят, к примеру, репетиторы). Подобное предложение содержится в проекте закона "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь", который вынес на обсуждение Минфин. Еще одно возможное изменение — повысить налоги для ремесленников.