В Беларуси некоторые наниматели не платили вовремя зарплату. Их оштрафовали на $400 000.

Опубликовал Главный редактор, 18.01.2020

По итогам прошлого года в Беларуси выявлено 2886 фактов нарушений работодателями сроков выплаты зарплат. Такие результаты показала проверка, проведенная департаментом государственной инспекции.

За январь-декабрь 2019 года в рамках надзора за соблюдением законодательства о труде при проведении проверок, обследований, изучении информации, поступившей из государственных органов, и обращений граждан выявлено 2886 фактов нарушений нанимателями сроков выплаты заработной платы, сумм, причитающихся работникам на день увольнения, среднего заработка за время трудового отпуска.

За выявленные нарушения к административной ответственности с применением санкций в виде штрафа привлечены 2327 нанимателей и 2261 должностное лицо нанимателей на общую сумму 837,2 тысячи рублей.

Также было выявлено 219 фактов нарушений работодателями законодательства о труде. В частности, не соблюдались минимальные гарантии по выплатам заработной платы. За данные нарушения к административной ответственности привлекли 156 должностных лиц нанимателей. Им выписали штрафы на сумму 9,7 тысячи рублей, – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Источник: git.gov.by