Что изменится в Беларуси с 1 мая 2020 года

Опубликовал Главный редактор, 28.04.2020

В стране вырастут не только минимальные трудовые и социальные пенсии, но и пособия при рождении детей, бюджет прожиточного минимума. В мае в Беларуси курить станет дороже. Также изменятся лимиты на товары из-за границы.  Тем гражданам, кто оказался в списке тунеядцев, предстоит платить по полным тарифам за отопление и газ.

Пособия при рождении детей

С 1 мая в Беларуси изменятся размеры некоторых пособий, которые предоставляются при рождении детей. Так, единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка с 1 мая составит 2 467,8 рубля.  При рождении второго и последующих детей такое пособие вырастет до 3 454,92 рубля.

Пенсионеры могут рассчитывать на прибавку

С мая в стране повышаются минимальные трудовые и социальные пенсии.  Как известно, они привязаны к размеру бюджета прожиточного минимума, который также повышается с 1 мая, и составит 246,78 рубля.

С мая социальная пенсия по возрасту вырастет до 123,39 рубля. Также в мае поднимутся надбавки, повышения к пенсиям и доплаты белорусам 75 лет и старше, а также пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Вырастет коммуналка для тунеядцев

Граждане, которые попали в базу не занятого в экономике населения, с 1 мая будут полностью оплачивать отопление и газ.

Ранее сообщалось, что такие жировки получат те, кто попали под «тунеядский» декрет, но при этом имеют в собственности квартиры.

Лимиты на товары из-за границы

С 1 мая в стране вводятся изменения по посылкам из-за границы. Новшества коснутся и ввоза товаров из-за рубежа. Отменяются месячные нормы пересылки товаров в международных почтовых отправлениях.

Также отменяются месячные нормы доставки товаров перевозчиком физическим лицам в размере 200 евро и 31 кг в совокупности. Однако останутся разовые нормы, которые действовали и раньше, по весу – до 10 кг, по стоимости – не более 22 евро.

Курить в Беларуси станет дороже

С 1 мая в стране подорожают некоторые марки сигарет. Цены повышают Гродненская табачная фабрика "Неман" и ООО "Табак-Инвест". Помимо этого, цены вырастут и на импортные марки сигарет.

Пенсионерам предоставлена скидка на проезд в некоторых поездах

С мая белорусские пенсионеры смогут воспользоваться 50-процентной скидкой на проезд в поездах региональных линий экономкласса.

Источник: www.belnovosti.by