Брокерские услуги: что включают и какие преимущества дают?

Опубликовал Знаток города, 15.04.2022

Те, кто хочет, чтобы его накопления работали, нередко интересуются инвестированием. Инвесторы могут заключать сделки самостоятельно – правда, для этого нужно досконально изучить стратегии инвестирования, особенности различных видов ценных бумаг, знать о специфике биржи. Если этот вариант Вам не подходит, можно воспользоваться услугами брокера.

Кто такой брокер и какие задачи он решает?

Брокер – это организация (например, банк), выступающая в качестве посредника между инвестором и компанией, у которой он планирует приобретать ценные бумаги (ее называют эмитентом). У брокера есть лицензия, которая подтверждает его право работать на фондовом рынке и заключать сделки от имени клиента.

Сотрудничество с брокером осуществляется на основе договора брокерского обслуживания. После его заключения инвестор открывает счет и кладет на него деньги – они пойдут на приобретение ценных бумаг. Процесс взаимодействия несложный: Вы даете брокеру поручение, а он от Вашего имени выполняет покупку или продажу.

Кроме операций на фондовом рынке, брокер отвечает за вывод Ваших денег на банковский счет. Также он консультирует клиента по возникающим вопросам, составляет отчеты о проведенных операциях.

Какие ценные бумаги можно купить?

Наиболее востребованные ценные бумаги – это облигации и акции.

Облигации фактически являются долговыми расписками. Компания или государство выпускает ценные бумаги, продает их покупателям, а в установленное время возвращают покупателям номинальную стоимость ценных бумаг (это называется погашением облигаций) и фиксированный процент вознаграждения.

Облигации ценят за стабильность: инвестор точно знает, когда получит деньги и сколько их будет. Минус – невысокая доходность.

Распространены и акции. Так называют ценные бумаги, которые подтверждают, что покупатель имеет долю в компании, их выпустившей. Это позволяет инвестору голосовать на собраниях акционеров (то есть участвовать в управлении компанией), получать дивиденды (часть прибыли организации). Кроме того, это дает покупателю право на часть имущества компании, если будет запущен процесс ликвидации. Акции характеризуются высокой доходностью, но при этом риски по таким ценным бумагам выше.

Преимущества брокерского обслуживания

Сотрудники банка-брокера – это опытные специалисты, которые знают об особенностях совершения сделок на биржевом и внебиржевом рынке. Есть у брокерского обслуживания и иные преимущества:

  • Различные финансовые инструменты.
  • Удобные способы вывода денег.
  • Служба поддержки клиентов, которая помогает решать различные вопросы (это особенно важно на начальных этапах инвестирования).
  • Активное использование передовых технологий (программное обеспечение, продуманный личный кабинет и др.).

Брокерские услуги оказывает БСБ Банк. Деятельность осуществляется на основании Положения о порядке осуществления брокерской деятельности по государственным и негосударственным ценным бумагам в ЗАО «БСБ Банк».

Для получения дополнительной информации об услуге свяжитесь с нашими представителями по телефону 306-20-40 (круглосуточный номер call-центра). Также Вы можете оставить сообщение в чате, в соцсетях или мессенджерах.