C 1 июля в Беларуси задолженность по алиментам будут считать по-новому

Опубликовал Главный редактор, 24.06.2020

К судебным исполнителям ежедневно с просьбой принудительно взыскать алименты в среднем обращается более 120 человек. Это связано с тем, что бывшие супруги не спешат выплачивать деньги на содержание своего ребенка. Довольно часто по алиментам образуется задолженность.

Так, в Беларуси с 1 июля изменится порядок ее расчета. В частности, новшества будут касаться тех должников, которые не работали или не предоставили документы о своем заработке.

Консультант главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Юлиан Мисюкевич подчеркнул, что изменения в системе расчета задолженности по алиментам предусмотрены законом от 18 декабря 2019 года. На основании этого документа внесены поправки в Кодекс о браке и семье.

Задолженность по алиментам за период, когда должник не работал, будет рассчитываться со следующего месяца на основе бюджета прожиточного минимума.

Как сообщается размер выплат составит 50 % на одного ребенка, на двух – 100 %, на трех и более детей – 150 % БПМ.

С 1 июля новшества коснутся и тех должников, которые не уплачивали деньги на содержание ребенка в период пребывания в составе Вооруженных Сил Беларуси, других войск и воинских формирований на срочной военной службе.

В этом случае задолженность определяется в следующих размерах:

  • на одного ребенка – 25 %;
  • на двух детей – 33 %;
  • на трех и более – 50 % фактически полученного дохода, если размер алиментов не определен брачным договором, соглашением о детях и пр.

Источник: www.belnovosti.by