Агрогородок Горбовичи

Опубликовал Знаток города, 27.12.2010

Горбовичи (беларуская назва - Гарбавічы) — агрогородок в составе Горбовичского сельсовета Чаусского района Могилёвской области.

Почтовый индекс агрогородка Горбовичи : 213210

Горбовичский сельсовет Чаусского района включает 21 30 населённых пунктов:

• Антоновка — деревня;
  • Большие Амхиничи — деревня;
  • Васьковичи — деревня;
  • Гладково — деревня;
  • Горбовичи — агрогородок;
  • Дубровка — посёлок;
  • Драчково — деревня;
  • Забава — посёлок;
  • Кадино — деревня;
  • Красница — деревня;
  • Лёвковщина — агрогородок;
  • Малые Амхиничи — деревня;
  • Митавье — деревня;
  • Новосёлки — деревня;
  • Приданцы — деревня;
  • Приозерная — деревня;
  • Слобода — деревня;
  • Сталка — деревня;
  • Утро — деревня;
  • Холмы — деревня;
  • Хотетово — деревня.

С ноября 2013 года к Горбовичскому сельсовету относятся населенные пункты, которые раньше находились в составе Каменского сельсовета (решение Могилевского областного Совета депутатов от 20 ноября 2013 г. № 23-1 "Об изменении административно-территориального устройства некоторых административно-территориальных единиц Могилевской области"):

• Атражье — деревня;
  • Благовичи — деревня;
  • Видлин — деревня;
  • Вилейка — деревня;
  • Колосовщина — деревня;
  • Мошок — деревня;
  • Самулки — деревня;
  • Темнолесье — деревня;
  • Удовск — деревня.

Горбовичи на карте района

Историческая справка

Агрогородок ГорбовичиГоворят, что название деревни пошло от слова "горбы". Так, недалеко от реки Реста, на окраине деревни Горбовичи находится 11 холмов. Их как раз местные жители и называли "курганы-горбы".

Первые упоминания деревни датируется 1560 годом. Она тогда входила в состав Могилевской волости.

В 1604 году в деревне насчитывалось 37 дворов, были корчма и мельница на реке Реста.

В 1897 году - уже 75 дворов и 503 жителя, 2 деревянные каплицы, школа, хлебный магазин, водяная мельница, почтовая станция, питейный дом, лавка. Деревня уже входила в состав Голеновской волости Чаусского повета.

Есть сведения, что в 1905 году в Горбовичах была открыта казенная винная лавка. В 1909 году в деревне насчитывалось 106 дворов с 641 жителем.

Советская власть в деревне Горбовичи установилась в декабре 1917 года. А уже в 1929 году проложена железная дорога.

В 1930 году был организован колхоз имени И.В. Сталина, который объединял в себе 19 хозяйств. Работала своя кузница и водяная мельница. С 1933 года колхоз обслуживала Рестянская МТС.

Деревня Горбовичи во время Великой Отечественной войны с 15 июля 1941 года и по 24 июня 1944 года была оккупирована немецкими войсками.

В 1970 году в деревне насчитывалось 303 двора, работал пекарня, маслозавод, швейная мастерская, деревенский клуб, средняя школа, детский сад, библиотека, аптека, больница, отделение связи, столовая, 3 магазина.

По данным переписи населения в 2009 году в агрогородке Горбовичи проживало 739 человек, а на территории Горбовичского сельсовета - 1813 человек.

Агропромышленность

В настоящее время хозяйство специализируется на выращивании крупного рогатого скота на мясо, производстве молока, а также зерновых и кормовых культур.

Численность работников по хозяйству - 96 человек, из которых 41 человек занят в животноводстве, а 36 - в растениеводстве.

У СПК "Колхоз "Реста" имеется 3017 га земли, из которых 2698 отведено под сельхозугодия, в том числе 1763 га составляют пашни. Урожайность зерновых (данные на 2007 год) составила 28,1 центнеров с гектара.

У хозяйства есть 2 молочно-товарные фермы, общее поголовье скота которых составляет более 380 голов и 1 ферма по откорму и выращиванию крупного рогатого скота с поголовьем около 500 голов.

Наименования:

• 1929 год - колхоз имени И.В. Сталина;
  • 1961 год - совхоз "Реста";
  • 2003 год - СПК "Колхоз "Реста";
  • 2007 год - СПК "Колхоз "Свет Октября".

Социальная инфраструктура

Горбовичи - АСБ БеларусбанкТерритория нынешнего агрогородка Горбовичи составляет 296,7 га. На этой территории проживает 799 человек, в том числе 145 детей, 157 пенсионеров, а также расположено 313 индивидуальных хозяйства.

В Горбовичах есть детский сад - средняя общеобразовательная школа, в которой обучается 286 учащихся. Сам учебно-воспитательный процесс обеспечивают 35 учителей. В школе действует историко-краеведческий музей. Музей ежегодно становится лауреатом областных конкурсов.

На базе Горбовичского сельского дома культуры работает вокальный народный ансамбль "Рестяночка". Кроме всего, ансамбль не только сохраняет, но и развивает местное песенное творчество.

В агрогородке Горбовичи работает детская школа искусств. Она имеет три основных направления: музыкальное, театральное и художественное.

Горбовичская сельская врачебная амбулатория способна оказать квалифицированную врачебную медицинскую помощь более 1200 человекам, проживающим в близлежащих 9 населенных пунктах. Работает также больница сестринского ухода на 20 коек.

Книжный фонд Горбовичской библиотеки насчитывает более 7000 книг.

В агрогородке Горбовичи работает комплексный приемный пункт. Он оказывает услуги населению по 12 видам (ремонт швейных изделий, обуви, мебели, парикмахерские и фото-услуги, др.).

Торговый центр агрогородка совместно с розничной продажей товаров также оказывает платные бытовые услуги населению.