В Беларуси в третий раз упали средние зарплаты за последние четыре месяца

Опубликовал Главный редактор, 25.12.2019

В ноябре, по данным Белстата, средняя зарплата снизилась по сравнению с октябрем на 10 рублей и составила 1 113,1 рубля. От этой суммы нужно отнять 13% подоходного налога и 1% взносов в Фонд соцзащиты. Так что на руки среднестатистический белорус получил примерно 957 рублей.

В октябре средняя зарплата выросла впервые за три месяца и прибавила 14,9 рубля. В сентябре она уменьшилась на 9,3 рубля, в августе — на 10,7 рубля. «Заветную» планку в 1000 рублей средняя зарплата в стране превысила в апреле этого года.

Средняя зарплата в 2019 году, по прогнозам чиновников, должна составить 1025 рублей (сумма до уплаты налогов).

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата включает подоходный налог и обязательный страховой взнос работника. Взносы работодателей на социальное страхование работников не включаются в среднюю заработную плату. Средний заработок определяется специалистами Белстата делением начисленного работникам организации фонда зарплаты, включая подоходный налог и обязательный страховой взнос работника, за отчетный период на численность работников организации и на количество месяцев в периоде.