В Беларуси будут по-новому платить суточные за командировки

Опубликовал Главный редактор, 06.09.2019

Постановлением Совмина (от 4 сентября 2019 года № 595) внесены коррективы в порядок возмещения суточных и расходов на жилье в командировках.

Документ, предусматривающий новшества в этой области, опубликован на правовом интернет-портале Беларуси.

Согласно постановлению, если гражданин не предоставит документы, подтверждающие расходы на жилье в командировках, то возмещение, если речь идет о поездках внутри страны, будет выплачиваться, исходя из количества ночей, которые он провел на месте назначения со дня прибытия до дня отъезда включительно.

Напомним, ранее выплаты производились с учетом даты прибытия и по дату отбытия.

Аналогично будет происходить и в отношении заграничных командировок. То есть теперь расходы возмещаются именно по количеству ночей.

Если в командировке расходы гражданина на жилье с учетом стоимости завтраков превысили лимитированную сумму, то ему выплатят компенсацию при предъявлении подтверждающих документов в размерах, не превышающих «потолок» для страны пребывания с учетом количества суток командировки.

Еще одно новшество. Если при командировках продолжительностью в один день либо в случае, когда гражданин находился на месте командировки за рубежом менее 12 часов, при длительности поездки 2 дня и более, ему расходы на жилье возместят при наличии подтверждающих документов.

При этом отмечается, что компенсация должна производиться в размерах, не превышающих установленные лимиты для страны, в которой находился командировочный.

Также оговорено, когда не будут выплачиваться суточные. Например, в случае, если по условиям поездки место проведения мероприятия совпадает с местом проживания командировочного. При этом передвижений в пределах места пребывания не требуется, а работник обеспечен трехразовым питанием.

Кроме того, постановление расширило перечень расходов, возмещаемых командировочному. Теперь будут компенсировать и расходы, связанные с комиссиями по операциям с банковскими картами, а также с расходами по оплате местных сборов за проживание в некоторых городах.

В случае, если работник находится в месте командировки по личным делам в выходные и праздничные дни, в том числе при отъезде в место командировки по окончании рабочего дня или прибытии из командировки до начала рабочего дня, расходы по проезду компенсируются на общих основаниях, при этом траты на жилье и суточные за эти дни не возмещаются.