В Беларуси будут сдерживать цены на услуги связи: МАРТ заключило соглашение с операторами

Опубликовал Главный редактор, 16.01.2020

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси заключило соглашение с основными мобильными операторами и "Белтелекомом" о сдерживании цен на услуги связи в 2020 году.

Как заявил  начальника управления транспорта, связи и информационных технологий МАРТ, данная мера принята для защиты потребителей от необоснованного повышения тарифов предприятиями-доминантами в сфере услуг связи.

По данным МАРТ, услуги связи в настоящее время занимают существенную долю в потребительской корзине – наравне с продуктами питания, поэтому антимонопольное ведомство вынуждено регулировать ценообразование и в этой сфере тоже.

Л. Монич пояснила, как будет действовать данное соглашение, на примере "Белтелекома". Напомним, недавно "Белтелеком" сообщил, что повышает тарифы на интернет и ряд других услуг в среднем на5 % с 25 января.

По словам Л. Монич, в соответствии с соглашением, первое повышение тарифов, запланированное на первое полугодие (о котором и сообщил "Белтелеком"), будет в среднем на 2,5%. Второе повышение тарифов произойдет только с учетом того, как сложится уровень инфляции в целом по стране.

Тогда мы сможем рассматривать второе повышение во 2-м полугодии. А оно может быть в сентябре, а может быть и в декабре, – отметила представитель ведомства.

Она уточнила, что тарифы нельзя будет поднимать выше базового уровня инфляции, который составляет 4%.

Цифры, которые предусмотрены соглашением, ни один оператор изменить не может, – подчеркнула Л. Монич.

Источник: www.belnovosti.by