В Беларуси многодетные получат материальную помощь к 1 сентября

Опубликовал Главный редактор, 29.08.2020

В этом году в Беларуси единовременная материальная помощь на подготовку детей к школе будет предоставлена 102 тысячам многодетных семей.

Такая информация была озвучена 28 августа замглавы Минтруда и соцзащиты Валерием Ковальковым.

Размер помощи устанавливают местные Советы депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона (но не более 30 % БПМ (256,1 рубля) на 1 августа). В среднем на ребенка выходит порядка 55 рублей.

По словам замминистра, такая помощь будет предоставлена 102 тысячам многодетных семей, в которых воспитывается более 210 тысяч детей.

Общая сумма поддержки будет 11,5 миллиона рублей, – уточнил он.

Малообеспеченным семьям с детьми предоставляется государственная адресная соцпомощь из местных бюджетов в виде единовременных пособий (в среднем 160 рублей) на приобретение канцелярских принадлежностей, одежды и обуви. Также предоставляются ежемесячные социальные пособия (40 рублей).

Такая помощь уже предоставлена 3,5 тысячи семей на сумму почти 2 миллиона рублей, – рассказал Ковальков.

По месту работы родителей помогают собирать в школу детей трудовые коллективы. В этом году сумма такой поддержки составит 5 миллионов рублей.

В целом с 1 июля на то, чтобы помочь собрать детей в школу, потрачено более 15 миллионов рублей. Почти 90 % адресатов уже получили поддержку, – заключил замглавы Минтруда.

Источник: www.belnovosti.by