Что изменится в Беларуси с 1 октября 2020 года

Опубликовал Главный редактор, 29.09.2020

Для белорусов октябрь принесет много изменений: новые правила командировочных, пересчет тунеядцев, подорожание сигарет, новые цены на гречку и не только.

Новые правила возмещения командировочных расходов на жилье

С 6 октября ИП и организации придется самим принимать решение о возмещении расходов по найму жилого помещения своим работникам, которые отправились в командировку.

Возмещать расходы необходимо на основании подтверждающих документов. Если их нет, тогда командировочному работнику возмещается от 5 % до 20 % от потраченной на проживание суммы. Точный процент возмещения указывается в локальном нормативном акте организации.

В бюджетных организациях расходы на аренду жилья во время командировки будут возмещать при предоставлении необходимых документов. При их отсутствии – в размере 5 %.

Пересчет тунеядцев

В нашей стране в ноябре планируют обновить список трудоспособного населения, которое не занято в экономике.

Произвести пересчет всех тунеядцев необходимо до 21 октября. База обновляется каждый квартал. В связи с этим представить документы надо до 21 октября, 21 января, 21 апреля, 21 июля соответственно.

Напомним, тунеядцам в Беларуси приходится оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение.

С 1 мая 2021 года по полным тарифам им придется оплачивать и отопление, и газ.

Снова летаем в Москву

С 30 сентября белорусский авиаперевозчик «Белавиа» возобновит рейсы из Минска в Москву.

Полеты будут совершаться еженедельно по средам в аэропорт Домодедово.

По прибытии в РФ белорусам необходимо иметь медицинскую справку с отрицательным результатом теста на коронавирус. Ее получить следует не позднее чем за 72 часа до прибытия.

Курить станет дороже

В Беларуси снова вырастут цены на сигареты. С 1 октября их стоимость увеличится от 5 до 15 копеек. Также в продаже появятся новые марки сигарет.

Цены на гречку

До 30 сентября в Беларуси заморожены цены на гречку. Госрегулирование вводили для стабильности цен и товарной обеспеченности. После этого числа власти должны определить судьбу цен на гречку. Возможно, регулирование продлят.

Новый способ подачи документов на гражданство Литвы

С 1 октября белорусам не нужно нести документы по вопросам гражданства в посольство Литовской Республики. Это можно сделать через интернет. Документы будут принимать в электронном виде через информационную систему миграции Литвы MIGRIS.

Как только человек получит положительный ответ через систему MIGRIS, тогда можно будет регистрироваться на визит в Посольство Литвы для предъявления оригиналов документов.

Источник: www.belnovosti.by