С 1 июля безработным родителям долги по алиментам на детей будут начисляться по-новому

Опубликовал Главный редактор, 17.05.2020

Задолженность по алиментам для безработных и тех должников, кто не подтверждал свой заработок с 1 июля 2020 г. будет рассчитываться по-другому. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Беларуси. Со второго полугодия начнут действовать и некоторые другие изменения по уплате алиментов.

Новшества по расчету задолженности по алиментам (и не только) предусмотрены законом от 18 декабря 2019 года, которым вносятся поправки в том числе и в Кодекс о браке и семье. Он вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Сейчас судебный исполнитель определяет задолженность по алиментам исходя из заработка или других доходов родителя-должника за то время, когда он должен был их уплачивать, но не платил. Если в этот период он не работал или не предоставил документы, которые могли бы подтвердить его заработок или другой доход, то задолженность определяется исходя из размера зарплаты, которую он получал на момент начисления задолженности. Но если он и тогда был безработным, сумма определяется на основании зарплаты на последнем месте работы. В случаях, когда эти сведения получить невозможно или должник уволился больше трех месяцев назад, задолженность вычисляют по средней заработной плате по стране.

С 1 июля задолженность по уплате алиментов, если должник не работал в момент ее начисления, будет начисляться так: 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на одного ребенка, 100% — на двоих и 150% — на троих и больше детей.

Напомним, алименты на ребенка могут быть назначены в добровольном порядке, когда родители договорились между собой, или в судебном. Во втором случае алименты могут взыскиваться в двух вариантах: их определяют в процентах от дохода мамы или папы, который их платит, либо в базовых величинах — это когда у родителя нет стабильного заработка или он временно не работает. Если определено, что родитель будет платить в процентах от дохода, то на одного ребенка это будет 25%, на двоих — 33%, на троих и более — не меньше 50% от дохода.

Максимальный размер алиментов, который может платить на ребенка не живущий с ним родитель, не установлен. А вот минимальный порог есть. Алименты не могут быть меньше 50% от среднедушевого бюджета прожиточного минимума на одного ребенка, 75% — на двоих и 100% БПМ на троих и больше детей.

Предусмотрены и нововведения по расчету задолженности по алиментам за период срочной службы в армии или прохождения альтернативной службы, если он не определен какими-либо договорами и соглашениями.

В таких случаях размер алиментов составит 25% от фактически полученного должником дохода на одного ребенка, 33% — на двоих детей и 50% — на трех и более детей.

Еще одно новшество касается сроков уплаты алиментов. С 1 июля алименты должны поступать не позже последнего дня месяца, следующего за тем, за который они платятся. Выплаты делаются ежемесячно, если, конечно, между плательщиком и получателем нет других договоренностей. Алименты могут быть выплачены и на будущее время.